07.03.2020      73      Комментарии к записи ОПЕК предложила снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки из-за вируса отключены
 

ОПЕК предложила снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки из-за вируса

Фото: Guang Niu / Getty Images Страны ОПЕК рекомендовали углубить сделку ОПЕК+ и дополнительно сократить…


Фото: Guang Niu / Getty Images

Страны ОПЕК рекомендовали углубить сделку ОПЕК+ и дополнительно сократить добычу на 1,5 млн барр. в сутки, из которых 0,5 млн должны взять на себя страны, не входящие в картель (Россия, Казахстан и др.), говорится в сообщении картеля. Таким образом, страны картеля поддержали предложение Саудовской Аравии, высказанное вчера на встрече участников министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

ОПЕК рекомендовала дополнительно сократить добычу к 30 июня 2020 года, окончательное решение должно быть принято 6 марта на саммите ОПЕК+. Фактически министры рекомендовали всем странам практически вдвое увеличить объем нефти, который должен быть убран с рынка. Сейчас участники сделки договорились о сокращении на 1,7 млн барр. в сутки к уровню октября 2018 года, еще 400 тыс. барр. Саудовская Аравия обещала сократить добровольно в случае 100-процентного выполнения сделки остальными участниками.

Министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил журналистам, что ОПЕК «не собирается делать что-то в одностороннем порядке. Мы договорились, что будем делать вместе, как группа (ОПЕК+)» (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне на заседании министерского мониторингового комитета представитель России выступил против любого дополнительного сокращения добычи, сообщали Bloomberg и Reuters. Российский министр энергетики Александр Новак вечером 4 марта покинул Вену, где проходят встречи нефтяных министров, и должен вернуться 6 марта для принятия окончательного решения. Но Россия изменила позицию и теперь готова пойти на сокращение, а не только на продление сделки, сказали два делегата встречи ОПЕК Reuters 5 марта. Вечером в четверг генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил журналистам, что глубоко убежден: страны — участницы Венского соглашения, в том числе и Россия, поддержат рекомендацию ОПЕК о дополнительном сокращении добычи нефти на второй квартал 2020 года на 1,5 млн баррелей в сутки. «Глубоко убежден в этом. Все будет хорошо», — сказал Баркиндо (его цитирует ТАСС).

Цены на нефть упали после решения Новака покинуть встречу ОПЕК+

Экономика

www.adv.rbc.ru

Страны-участницы пытаются решить, как реагировать на замедление глобальной экономики из-за эпидемии коронавируса. Прогноз роста спроса на нефть уже снижен вдвое — с 1,1 млн барр. в сутки до 0,48 млн барр., говорится в сообщении ОПЕК.

Опрошенные РБК эксперты считают, что Россия в конце концов согласится на сокращение добычи, хотя бы небольшое. Базовая цена нефти Urals в российском бюджете на 2020 год — $42,4 за баррель, этот сорт, как правило, дешевле Brent, поэтому России нужно держать мировые цены на уровне $46–47, а лучше — $50 за баррель, объяснил РБК директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Дальнейшее снижение цен грозит России ростом курса доллара, инфляцией и снижением доходов населения, предупредил аналитик IHS Markit Максим Нечаев.

Инвесторы слабо отреагировали на рекомендацию ОПЕК: цена Brent потеряла меньше процента и к 18:30 опустилась до $50,8 за баррель.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Алина Фадеева, Артем Филипенок

Источник


Об авторе: admin

Рекомендуем
Пенсионер спас птенца от кошки и получил преданного друга

Пенсионер спас птенца от кошки и получил преданного друга

Два года назад Ксавье Буже, 80-летний пенсионер из Бретани (Франция), шёл по улице и увидел крошечного птенца...

Мастерица с помощью цветных шариков преобразила скучный забор

Мастерица с помощью цветных шариков преобразила скучный забор

Жительнице Мариона (Индиана, США) не особенно нравился деревянный забор на участке, и хозяйка считала его...

Е-рецептами по программе реимбурсации воспользовалось более 1 млн пациентов

Е-рецептами по программе реимбурсации воспользовалось более 1 млн пациентов

Более 1 млн пациентов получили лекарства в рамках правительственной программы реимбурсации (возмещения)...